1
Comments
СОЗДАЕМ ФИГУРЫ ДЛЯ САДА СВОИМИ РУКАМИ

Как же хочется, что бы на участке, в саду да и просто у дома нас окружало прекрасное и удивительное. Именно поэтому и создаются самые разнообразные композиции и декоры в ландшафтном благоустройстве. Одним из наиболее распространённых видов декора являются садовые фигуру.

Использование их становится все более распространенными год от года, а мода на такой вид декора ландшафта пришла к нам из Европы, где таким образом украшают придомовую территорию.

Профессионалы, занимающиеся изготовлением такого декора на коммерческой основе используют специальные приспособления, например, формы для изготовления садовых скульптур. Но при желании собственноручно создать украшение для сада вовсе не обязательно совершать дополнительные траты. Можно запросто использовать подручные материалы, приспособления и инструменты.

 

Из чего же сделаны эти фигурки?

Как показывает практика для создания садовых фигур подойдет практически все не взирая на то будет это бутылки из под напитков, ветки, остатки стройматериалов или еще что-нибудь. Из этого так сказать «мусора» можно создать настоящий шедевр!

Прекрасным материалом для создания садовых скульптур является полистоун, или по другому искусственный камень. Из него создают настоящие художественные шедевры, которые будут отличатся высокой прочностью, устойчивостью к метеоусловиям. Такие фигурки конечно выходят несколько дороговаты, альтернативным вариантом могут послужит гипсовые фигурки правда, но стоит заметить, что они уступают в прочности.

Необычайно красивыми и привлекательными могут быть фигуры из металла. Такой декор как правило изготавливают профессиональные дизайнеры и приобретают их уже готовым, ведь изготовить их подчас бывает очень сложно. Для своего творчества лучше подобрать что-то более простое и доступное.

Еще один доступный и в то же время эко логичный материал для создания садового декора – дерево. Конечно же такие фигуры очень красивы и привлекательны, но для их изготовления необходимы специальные навыки и умения, а большинство из нас ними не обладают.

Довольно популярными становятся садовые фигуры из обыкновенных пластиковых бутылок. В сети интернет или просто изданиях можно найти великое множество разнообразных идей для изготовления фигурок и креативных композиций.

Далее мы расскажем и дадим некоторые рекомендации по изготовлении бюджетного варианта садовой фигуры – моаи, которая имеет довольно древнее происхождение и несущая глубочайший философский смысл. Надеемся Вам придется по душе идея создания прекрасного кусочка острова Пасхи у себя на приусадебном участке.

И так создаем садовую фигуру – «защитник земли»

В древнее времена такие фигуры защитники были довольно распространены, ведь наши предки почитали их и верили в их магическую силу. Это отражено и в творчестве классиков.

Желаете защитить свои угодья от сил зла и украсить ее фигурой с глубоким сакральным смыслом? Мы конечно же не призываем создавать колосса во весь рост. Это чересчур громадное сооружение получится, требующие наличие спец техники и привлечения дополнительной рабочей силы. А вот создать не большую голову под силу даже одному человеку.

И вовсе не нужно создавать полномасштабную копию, даже уменьшенная копия с легкостью выполнит возложенные на нее функции.

И так что же нам понадобится?

Для изготовления нам потребуются:

Песок и строительный цемент, можно использовать строительный раствор
Ведро, не больших размеров
Контейнер для растений, соответственного размера размеру ведра, что бы он легко входил в ведро
Арматурная проволока
Брусок пенополистирола, прямоугольной формы
Проволочная сетка
Краска водоэмульсионная, темных оттенков серого

Методика изготовления фигуры

1. Необходимо обернуть ведро проволочной сеткой в несколько слоев, как правило в два, отрезать и закрепить ее. Для надежности можно также дополнительно закрепить ее проволокой, хотя это и не обязательно. Все выступающие края загнуть внутрь или отрезать, для того что бы в последствии не царапаться от нее.

2. Создаем глаза, губы и нос нашей статую из пенополистирола, оборачиваем сеткой и крепим к нашей конструкции при помощи проволоки.

Щели между элементами необходимо заполнить монтажной пеной, далее даем хорошенько просохнуть не менее суток. При создании фигур с использованием монтажной пены необходимо дать им просохнуть подольше, но никак не меньше суток.

3. Далее заготовку еще раз обматываем сеткой, необходимо добиться, чтобы элементы из  пенополистирола не могли сдвинутся. После наносим подготовленный цементный раствор.

Раствор готовим следующим образом: смешиваем песок с цементом в соотношении 3:1, затем постепенно добавляем воду где-то ½ части. Замешиваем раствор как тесто, основные требования к раствору: при проведении ножом по поверхности не должна выступать вода и в тоже время он не должен крошится и ломаться. В таком виде раствор пригоден для использования в течении 3-х часов. Если вы его используете не сразу, то не забывайте перемешивать перед использованием.

4. Покрываем нашу заготовку цементным раствором при помощи шпателя или не большой садовой лопатки, так что бы сетка не выступала из под слоя цемента. В случае если мелкие детали не выходит сразу покрыть, дайте фигуре просохнуть несколько дней, а затем новым раствором повторите процедуру.

5. Если после полного высыхания появились рабочие швы, поправить их можно при помощи садового ножа, оставшееся неровности легко скрыть краской.

6. Далее окрашиваем статую в три слоя, наносить каждый последующий следует только после полного высыхания пред идущего. По окончанию работы наш шедевр буде выглядеть не хуже фигур из полистоуна.

В готовую садовую фигура вставляем контейнер с высоким растением и вот хранитель земли готов и с легкостью приступает к своим обязанностям.  Такая фигура выходит довольно дешево в изготовлении, а ее необычный вид просто подкупает и завораживает.

По предложенному принципу можно изготовить и многое другие фигуры. Все что нужно это фантазия, желание и немножко времени. И возможно это станет увлечением всей Вашей жизни!


Источник: журнал о ландшафтном дизайне - "Возле Дома"

Added by: ADMIN / Date: 19.04.2024
Всего комментариев: 1
 04.05.2014 | 16:23 | Sergio
Общий принцип изготовления понятен, только фотки этого "хранителя" не видно smile
Оставь свой комментарий