0
Comments
РУЧЕЙ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Человек может бесконечно долго смотреть на… Эта всем известная фраза нашла, свое отражение и в ландшафтном благоустройстве, а именно та часть, где говорится про воду.

И  не удивительно ведь водная стихия завораживает, умиротворяет, настраивает на гармонию, притягивает и успокаивает. Именно поэтому каждый обладатель приусадебного или садового участка мечтает о небольшом, собственном водоеме. И ландшафтный дизайн представляет множество вариантов и способов для осуществления такой задумки. Форма исполнения может быть самая разнообразная, например, каскад, фонтан, болотце, речек, прудик, водопад или озерцо. Самым простым в исполнении является ручеек, давайте его и рассмотрим поподробнее.

И так, ручеек в ландшафтном дизайне – это  небольшой поток воды, имеющий извилистое, максимально приближенное к  естественному, русло. Такие ручьи могут иметь различный тип течения либо горный, либо равнинный. При этом горный поток создается в местах с уклоном, имитируя природный, бурлящий  горный поток. А равнинный тип, размещают на горизонтальных поверхностях, окруженных влаголюбивыми видами растений.

«Сухой ручей»

Композиционные решения так же могут, быть кардинально противоположными, и что именно  это будет, журчащий, освежающий и играющий переливами  ручеек или его противоположность живописно прекрасный «сухой ручей» зависит только от вкусов хозяина. Давайте остановимся на «сухом ручье» ведь для большинства это словосочетание звучит как минимум странно. И так этот вид создания пришел к нам из методик создания широко известных японских, так называемых каменистых садов. В таких ручьях  русло выкладывается камнями и не наполняется водой, и именно камни своей красотой создают видимость и символику воды. Такой вариант необычайно удобен и применим практически на любых территориях, особенно на тех где воссоздать традиционный вариант по тем или иным причинам невозможно. А необычность такому решению поможет придать контраст растений используемых для прибережной зоны на фоне камней.

Так же при желании, можно добиться интереснейшего эффекта пересохшего ручья, который готов снова ожить и заиграть при первом попадании влаги в него. Этот ручей сможет привнести изюминку, подарить атмосферу необычности и ожидания чуда. А многофункциональность таких ручьев поражает, ведь при помощи их можно спрятать непривлекательный внешний вид инженерных коммуникация, либо использовать его как дренажный канал для проходящих неподалеку тропинок и дорожек, либо очень выигрышный фон для создания разнообразных цветников и альпинариев.

Процесс создания и декорирования сухого ручья

И так что бы стать счастливым обладателем и создателем такого ручья нужно всего на всего небольшая территория, немного фантазии и желания и немножко денежных средств на приобретение посадочного материала или камней.

Первое, планируем всю специфику рельефа Вашего участка, его форму и месторасположение. Определяемся с геометрическими параметрами, такими как глубина, ширина, длина, с траекторией его местоположения и определяемся с набором необходимых материалов.

При выборе материала можно смело воплотить все, даже самые невероятные задумки и идеи,  отличным стимулом для этого может послужить факт того, что купить все необходимое можно на ближайшем строительном рынке или просто подобрав на прогулке то, что подарено самой природой. Самыми интересными деталями такого декора послужат природные камни из тех же мест,  где собственно и создается ручей

Что бы придать дну блеск воды, его обычно выкладывают светлыми, гладкими камешками, обработанными силами  водной стихией  и глыбами, а прибрежную зону подчеркивают угрюмыми, обветренными глыбами.

Для придания ручейку голубых либо серых  тонов будет неплохо смешать сланец, базальт и гнейс, а для того достижения белого незаменимы будут известняк и мрамор. А для придания прочих оттенков, как правило, используют водостойкие пигменты и краски. Оригинальным и необычным будет оформление с использованием стеклянных камешков и шариков на дне водоема.

Второй этап – это непосредственно создание и облицовка русла. Итак, после выбора местоположения, используемых материалов и контуров приступаем к непосредственно к строительству. Для этого по намеченным контурам необходимо вырыть траншею, глубинной около 20 сантиметров. Дно траншеи выслать нутрасилом, который будет препятствовать росту сорняков,  в том случае если вы создаете не глубокий ручеек, дно можно не выстилать.

Затем приступаем к облицовке камнями, основное требование к которым – лаконичность и  гармоничность с остальным ландшафтом, что бы ручей ни выглядел, как «пятое колесо». Оформляя окантовку ручья можно применить всю свою фантазию и использовать практически любые растения, ведь в сравнении с традиционными видами ручьев, возле которых произрастать могут лишь влаголюбивые виды. Это несомненный плюс в сравнении с обыкновенным ручьем, но все, же есть некоторые ограничения, не стоит использовать слишком яркие, пышно цветущее и быстро разрастающиеся растения, так как они попросту превратят ручей в самую обычную клумбу.

Если подобрать гармоничные по окрасу и форме растения, то можно добиться иллюзии небольшого водного сада.

 


Источник: журнал о ландшафтном дизайне - "Возле Дома"

Added by: ADMIN / Date: 24.04.2024
Всего комментариев: 0
Оставь свой комментарий