0
Comments
КАК СДЕЛАТЬ САДОВЫЕ ДОРОЖКИ У СЕБЯ ДАЧЕ

Милые тропинки, удобные дорожки – это не просто необходимость на приусадебном участке, но и прекрасное дополнение к ландшафту в целом, а иногда и вовсе изюминка. Процесс строительства дорожек совершенно не сложен и доступен практически всем, даже тем, кто далек от строительных дел. Для начала следует определится с бюджетом, трудоемкостью задумки и если понадобится с наймом рабочих. Данные составляющее будут исходными при выборе материала для садовых дорожек.

Собственноручно созданные дорожки, смогут существенно сэкономить средства на услугах профессиональных ландшафтных дизайнеров, даст возможность к развитию имеющихся знаний и умений, а может даже послужит приятным и увлекательным время препровождением с членами семьи, а что ведь совместная работа сближает.

Материалы для садовых дорожек

В наше время строительный рынок просто переполнен всевозможными материалами для строительства, и строительства дорожек в частности. Конечно же, наиболее популярным материалом является гравий и песо. Далее за ним следуют: цемент, плитка тротуарная, бетон с использованием специальных форм, декинг или садовый паркет, натуральный и искусственный камень, брусчатка, клинкер, композитная доска, георешетки.

Выбор материала напрямую зависит от вида грунта, климатических условий, общего стиля ландшафта и т.д. вот например, по будущей дорожке будут не только ходить, но и время от времени проезжать автомобили, тогда лучше предпочесть надежные материалы такие как гравий и цемент.

Что касается тротуарных дорожек, то выбор материалов здесь так же диктуется особенностями месторасположения участка и самих дорожек в частности, их функциональной наполненности. Так если дорожки будут располагаться в низинах, где часто скапливается влага, стоит отказаться от деревянного паркета в пользу более влагоустойчивых материалов, и напротив если по дорожке будут прогуливаться босиком, то не следует делать ее из гравия.

Наиболее простым и распространенным вариантом является дорожка из песка. Однако подсыпать ее пройдется ежегодно, ведь песок имеет свойство выветриваться и вымываться.

Планирование садовых дорожек

Тропинки и дорожки своими руками это здорово, но приступая к выполнению таких планов нужно сначала все тщательно распланировать. Для этого выделить основные точки, к которым будут подходить дорожки. Такими точками могут быть беседки, детские площадки, альпинарии, клумбы, террасы и т.д.

Обычно участки имеют прямоугольную форму и все коммуникации прокладываются напрямую, для создания дорожек этот принцип применять не стоит. Оптимально сделать несколько пересекающихся тропинок, которые своей сетью будут охватывать участок.

Привнести изюминку в ландшафт можно создав имитацию уютной, дикой тропинки. Также не стоит забывать, что слишком извилистые тропинки, так же не удобны с них так и хочется свернуть, и пойти напрямик. Дорожки должны быть элементом непредсказуемости в саду, несущим индивидуальность и неповторимость пейзажа. Удобство и приятную расслабляющую атмосферу для прогулок.

Основные этапы создания дачных дорожек

Весь процесс строительства дорожек можно условно разбить на следующие этапы: планирование, разметка, земельные работы, создание дренажа и дренажных систем, укладка материала и создание бордюра.

 

Наиболее простой способ создания дорожек – это протоптать тропинки и сделать из кирпича бордюр. Но если учесть, что в таких дорожках будет собираться атмосферная влага, то это не самый лучший вариант. Намного практичнее будет засыпать дорожки песком, слоем в 5 сантиметров, и хорошенько его утрамбовать.
Следующий вариант немного сложнее в исполнении и заключается в засыпании траншеи мелким камнем, битым кирпичом или блоком. Для такого метода необходимо вырыть траншею глубиной около 10-15 сантиметров, заполнить ее песчаной подушкой, далее на цементный раствор высыпать булыжник либо уложить садовые доски.

Обычно садовые дорожки создаются без бордюра, как вариант, можно вплотную подвести газон к дорожке. Просветы между составными таких дорожек, можно засыпать песком или высадить газонную микро траву.

Создавая дачные дорожки используйте разнообразные по цвету материалы, которые будут не просто гармонировать с домом, но и отличатся красочностью и неповторимостью, и необычностью ландшафта.

 

 


Источник: журнал о ландшафтном дизайне - "Возле Дома"

Added by: ADMIN / Date: 19.04.2024
Всего комментариев: 0
Оставь свой комментарий